Декретный отпуск и предстоящее сокращение - как защитить свои права и получить все выплаты?
Ольга, добрый день!
При сокращении численности (штата) Вас работодатель должен уведомить за два месяца. При сокращении работодатель выплачивает работнику 3 оклада, но они выплачиваются работодателем не сразу, а постепенно в три этапа. 1. этап - компенсация в размере среднего заработка, выплачивается Вам в последний день работы. 2. по истечении второго месяца после сокращения. 3 - по истечении третьего месяца с момента увольнения. При этом , что бы получить третий Вы должны зарегистрироваться на бирже труда в течение 14 дней с момента увольнения. Если Вы не зарегистрируетесь Вам работодатель не выплатить третий!
По соглашению с работодателем можете уволиться раньше.
Если такого не будет, то можете уволиться по собственному желанию, но выходного пособия, которое Вы бы получили при увольнении по сокращению Вам выплачивать не обязаны.