Каковы последствия отказа от наследства и возможность лишения наследства при напряженных отношениях с матерью?
Квартира была оформлена на мать и отца куплена в браке. После смерти отца мы (дети) отказались от наследства и часть отцовой квартиры перешли матери. То есть мать стала собственником квартиры. Сейчас она собралась ее продавать и уезжать в другой город.
Вопрос: Я отказался от наследства в свое время. У нас с матерью напряженные отношения.
Может ли она лишить меня вообще наследства. И как? Есть родной брат, он тоже отказался в свое время.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Ваша мать может написать завещание на постороннего человека либо просто указать в нем, что лишает Вас наследства.
Вы этому не воспрепятствуете никак.
Спасибо, что проконсультировали!
Сейчас пока она не продала эту квартиру, можно что то вернуть назад. Так как наследство от отца в этой квартире.
Увы, уже нельзя.
Отказ от наследства - процедура необратимая, отменить его невозможно.
Какая разница откуда взялась эта квартира? Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (продать, подарить, пропить и т.д.)