Как решить ситуацию, когда бывший работодатель неправдиво обвиняет в краже и мешает поиску новой работы?
Я уволился с работы по собственному желанию, ищю новую работу, но на резюме нет ответа я решил позвонить в компанию где работал и получить на себя характеристику (анонимно), выясняется что меня якобы поймали и уволили за кражу, хотя этого не было и доказательств нет.
как же быть? Что мне делать?
Поскольку эти сведения касались Вас и сообщены Вам, то состава преступления "Клевета" здесь нет.
А вот если подрбный факт и правда не соответствует действительности и порочит Ваши честь и достоинство, и о нем работодатель сообщит третьим лицам, тогда возможен состав данного преступления. Но с учетом определенных обстоятельств.
Здравствуйте! А характеристика есть в письменном виде? Тогда можно попробовать привлечь за клевету.