Советы по составлению графика отпусков с разрывом полгода без конфликтов
Уважаемый Андрей!
Ежегодные отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков "утверждаемым... с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации" (ст. 123 Трудового кодекса РФ).
Разделение отпуска на части, возможно, исключительно по соглашению между работником и работодателем (см. ст. 125 Трудового кодекса РФ).
Так что, формально, между Вами и работодателем должен быть консенсус относительно отпуска. К сожалению, работодатели не всегда удовлетворяют просьбы работника, и если нет особых льгот (ветеран боевых действий, почетный донор и т.п.), то необходимо договариваться.