Москва, 13.11.2018, 07:34

Как снять ограничение на квартиру, приобретенную в рассрочку, если продавец недоступен

Вопрос №14826754 из г. Москва
опубликован 13.11.2018, 07:34
Была приобретена комната за 570 000 руб. в июне 2015 года. Приобреталась в рассрочку. 400 000 сразу, 170 000 через год. Т.е. в июне 2016 года должны были отдать недостающие 170 000 р и полностью расплатиться за комнату. Но не получилось. Отдали только 85 000 р. А оставшиеся 85 000 руб не отданы до сих пор. Т.е. уже просрочка ~ 2,5 года. В договоре ничего по поводу просрочки нет. Но не в этом суть. В данный момент все контакты с продавцом утеряны. Где он находится неизвестно. Об оставшемся долге не заявляет. Ни по телефону (у него есть номер телефона покупателя), ни в суд. Вообще никак. В свидетельстве на квартиру стоит ограничение: "Ипотека в силу Закона". Хочется заметить, ипотека никак не связана с финансовыми организациями. Чисто из за оставшихся 170 000 руб при оформлении квартиры записали такое ограничение. Получается "Ипотека в силу Закона" от физического лица. В связи с этим вопрос: Как снять данное ограничение на квартиру, если невозможно разыскать продавца. И существует ли какой то срок давности по данному договору купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ипотека сделана правильно, так как полного не было расчета.

Для снятия необходимо заявление продавца.

Тогда необходимо остаток внести в депозит нотариуса, затем самим обратиться в Росреестр для снятия, предоставив доказательства расчета.

Да, срок давности течет с июня 2016 года июнь 2019 гда.

13.11.2018, 08:47

Сергей, к сожалению, если продавца не найдете, то ограничение так и будет висеть. Вам нужно будет либо найти его, либо принести свидетельство о его смерти, только в этом случае запись будет погашена. Либо попытаться внести остаток денежных средств на депозит нотариуса, и в суде признать ипотеку погашенной. Через Росреестр, я думаю вряд ли получится это сделать. Удачи!

13.11.2018, 11:57

Т.е. если я правильно понял срок давность есть и он составляет 3 года. И эти 3 года заканчиваются в июне 2019 года. Что дает истекший срок давности?

Спасибо.

13.11.2018, 15:07

Извините, я случайно написала ответ не Вам... Никакого срока исковой давности на обременение не существует. Вы что? Ипотека прекращается только при исполнении обязательств либо в связи со смертью или ликвидации залогодержателя, при отсутствии правопреемников.

13.11.2018, 15:13