Ульяновск, 21.05.2020, 09:11

Продление полномочий директора на неопределенный срок - оформление и правовая сторона

Вопрос №17387867 из г. Самара
опубликован 21.05.2020, 09:11
В уставе прописан срок полномочий - 5 лет. Избрали директора на пять лет, заключили срочный трудовой договор на пять лет. Через пять лет продлили его полномочия протоколом и приказом. В договоре прописано, что "В случае, если ни одна из сторон по истечении настоящего срочного трудового договора на заявила о его расторжении, договор считается заключенным на неопределенный срок". Снова продляем его полномочия. Правильно ли было все оформлено? Нужно ли было доп. соглашение? По каком пути правильнее пойти сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С учётом того, что указанные документы, представляются в банк и иные системы для обеспечения деятельности предприятия, я бы предложила заключить новый трудовой договор, чтобы впоследствии не возникало вопросов. Тем более, что в данном случае преимущество перед условием о продлении в договоре имеет решение и приказ.

21.05.2020, 09:17

Тогда основания расторжения договора какие? Он уже не считается срочным.

21.05.2020, 09:21

Вы заключаете договор с тем же директором. Прежний договор истекает. Делаете новый трудовой договор датой окончания предыдущего. Просто изначально было неверным включение условия о продлении срока действия, ввиду того, что процедуру назначения директора иная, чем у других работников.

21.05.2020, 09:28

Запись в трудовую мне на основании чего делать?

21.05.2020, 09:32

На основании трудового договора. Ваш директор собирается оспаривать ваши действия? В данном случае трудовой стаж у него не прерывается, прием на работу будет осуществлён. Собственно можете оставить предыдущий договор, но в данном случае возможны вопросы, как я уже говорила со стороны банка, которым осуществляются расчётные операции.

21.05.2020, 09:36