Вопрос по подаче жалобы в ВС РФ и заявлению о восстановлении срока в связи с отсутствием получения определения об отказе

Вопрос №14827379 из г. Москва
опубликован 13.11.2018, 09:54

Прошу пояснить сложившуюся ситуацию: 16.03,18 - апелляционное определение Мосгорсуда; 07.08.2018 кассационная жалоба в Президиум Мосгорсуда; 06.11.2018 - отказано в рассмотрении (информация с сайта Мосгорсуда), но определение об отказе еще не получено. Вопрос: при подаче жалобы в ВС РФ необходимо приложить заявление о восстановлении срока (6 мес закончились 16.09.2018) или эта информация должна быть указана в самой жалобе в ВС РФ? Заявление о восстановлении срока подается вместе с жалобой в ВС РФ? Как основание прилагается скрин о движении дела с сайта? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Геннадьевна,

То время, которое кассационная жалоба находилась на рассмотрении в Президиуме Мосгорсуда, приостанавливает срок. Поэтому, Вам не следует дожидаться когда Вам пришлют определение, а самой поехать в Мосгорсуд, написать заявление и получить его, если поторопитесь, то срок Вами не будет пропущен-и можете еще успеть, в противном случае придется прикладывать ходатайство на восстановление сроков - но нужны будут веские причины, а они у Вас есть? Удачи!

13.11.2018, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за практичный совет! В данном случае инициатива будет действительно полезна.)))

Ольга, заявление о восстановлении срока можно приложить отдельно или указать в жалобе. Скрин приложить можно, лишним не будет.

13.11.2018, 09:58
Оценка автора вопроса:
Коротко и понятно. )))) Огромное спасибо за оперативность и ясность ответа!!!

В данном случае срок рассмотрения будет считаться до 06.11.2018, как указано на сайте Мосгорсуда, а не до той даты, когда получено определение об отказе на бумажном носителе по почте или на руки по заявлению в Мосгорсуд? Или срок рассмотрения исключается из срока 6 месяцев с даты приема 07.08.18 по дату получения отказа на бумажном носителе? На 13.11.18 отказ еще не получен. Информация исключительно с сайта Мосгосуда.

13.11.2018, 13:03

Ольга Геннадьевна, срок считается с даты приема по дату определения, то есть ту дату, которая указана на сайте суда, время пересылки по почте в этот срок не входит. Поэтому я и советую Вам не дожидаться, а получить определение самой. Удачи!

13.11.2018, 14:38

Юридические услуги в Москва