Может в этой квартире проживать мой ребенок и я, после развода?
Если квартира в собственности матери, то она, как собственник, имеет право на устранение всяких нарушений ее прав по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом. В соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
После расторжения брака вы являетесь бывшим членом семьи собственника, следовательно, ваше право пользования жилым помещением собственника прекращается; точно также и с вашей дочерью (еслди место ее жительства по решению суда определено с вами): можно выселить и несовершеннолетнего ребенка в случае, если ребенок по соглашению родителей остается проживать с тем из родителей, у которого в собственности жилья не имеется, он является бывшим членом семьи собственника жилого помещения и подлежит выселению вместе с бывшим супругом на основании и в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 31 ЖК РФ.