Как продать квартиру в долевой собственности без согласия соучастника?
У нас с братом квартира в долевой собственности у меня 4/5 доли у брата 1/5. Он в квартире прописан, но не проживает. И неоплачивает коммунальные платежи. Вопрос могу ли я продать квартиру без его согласия.
Здравствуйте! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы нет, согласно ст.246 ГК РФ для продажи квартиры в общей долевой собственности нужно согласие всех участников. Однако Вы можете продать долю с соблюдением порядка преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Здравствуйте! Нет не можете продать всю квартиру, можете продать только свою долю, но у брата есть преимущественное право покупки.