Санкт-Петербург, 07.12.2011, 22:33

Милиция проводит обыск у коллеги - как вернуть изъятые документы и печать?

Вопрос №1483432 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2011, 22:33
Сегодня к товарищу (сидим в соседних офисах) пришла милиция, проводила обыск. У нас один бухгалтер на двоих, и в ее кабинете была моя печать и некоторые документы. Печать и эти бумаги изъяли. У товарища повестка к следователю в качестве свидетеля, но ему туда идти только через неделю. Как мне вернуть свою печать и документы? И законно ли их забрали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала узнать, в связи с чем изъяли печать и документы. Если они приобщены в кач-ве письменных и вещественных доказательств, то не исключено, что они будут там находиться до вступления приговора в законную силу.

Вообще, известно, какие именно полицейские приходили (УНП, кто-то еще) и в связи с чем (наличие уголовного дела, проверка, еще что-то)? Протокол изъятия составляли? Необходимо четко знать, кто и куда забрал печать и документы, тогда уже связываться со следователем либо руководством и прояснять дальнейшие возможности для возвращения указанных вещей.

07.12.2011, 22:39

Написать заявление в следственный орган, изьявший печать о необходимости ее вернут вам, в случае отказа обратиться к прокурору...

07.12.2011, 22:54

Обратитесь к адвокату за представлением вас, как свидетеля, пока не получилось худшее и не пришлось защищать подозреваемого.

07.12.2011, 23:16

Никак не вернуть.

Если все будет в порядке, она сама " вернется" Не проявляйте не нужную инициативу.

Со следствием эта инициатива может быть наказуема. И готовьтесь к допросу. Желательно заранее взять адвоката.

07.12.2011, 23:28

Закажите новую.

"Мимо проходили-" то и затихнете

07.12.2011, 23:54

Уважаемый Олег, г.Санкт-Петербург !

Если ваша печать и ваши документы НЕ были использованы при совершении преступления, то в этом случае вам беспокоиться НЕ надо, хотя в любом случае это неприятно.

Ну , а что касается печати, вы можете заказать её ДУБЛИКАТ и продолжать работать по прежнему !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.12.2011г

23:56 моск. вр.

07.12.2011, 23:56

В протоколе должны быть указаны лица, его составившие, их Ф.И.О., звание, должность, иные данные.

И да, Вам действительно лучше воспользоваться помощью адвоката, иначе есть риск "переквалифицироваться" из свидетеля в подозреваемого/обвиняемого. Примеров на этот счет чуть больше чем куча.

Звонками Вы ничего не добьетесь, про Ваш телефонный звонок следователь забудет через 5 минут, у них и без Ваших проблем дел достаточно.

08.12.2011, 00:01

Если изъяли в рамках ввозбужденного дела, то всё в рамках закона. Другое дело был - ли составлен акт изъятия и перечень изъятого.

08.12.2011, 00:31

Никакой дубликат заказывать не нужно. каждая печать имеет свой оттиск, отличный от других (даже дублирующих содержимое и это в рамках криминалистической экспертизы легко выясняется. Просто в дальнейшем могут быть проблемы. Зачем Вам это? В ходе обыска, а речь скорее всего идет именно о нем, а не о выемке изымают обычно все (имею в виду печати, штампы и т.д.), что находится в кабинете подозреваемого, обвиняемого. "На всякий случай..." А потом, если Ваша печать не имеет отношения к расследуемому преступлению, то ее обязаны вернуть. Вам необходимо на копии протокола обыска или выемки (что там проходило мы знаем только с Ваших слов) посмотреть кем он (протокол составлен) и обратиться к оперативнику или следователю. Если печать не замешана ни в каких махинациях, то Вам ее вернут. Но!!! Печать находилась у бухгалтера, а Вы разве не допускаете, что подозревают именно бухгалтера или кого-то из этой фирмы, кто имел доступ к Вашей печати и мог ею воспользоваться при совершении преступления. Над этим следует хорошенько подумать, прежде чем обращаться к полицейским.

08.12.2011, 01:07

Приходили, кажется, РОПД (если ничего не путаю). Ведут уголовное дело, связанное с обналичкой, видимо. Протокол составили, в нем фигурирует и моя печать. Как узнать, кто именно приходил? Это должно быть в протоколе? И мне им просто звонить?

07.12.2011, 23:09

Да я здесь вообще мимо проходил. Приходили не ко мне. Просто у нас один бухгалтер с товарищем, приходили к нему.

07.12.2011, 23:44