Работодатель препятствует выходу на работу после окончания декретного отпуска - есть ли законодательные ограничения и как защитить свои права?

Вопрос №14835166 из г. Ставрополь
опубликован 14.11.2018, 16:19

У меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет и я хотела выйти на работу. Я написала заявление о выходе на работу, Но, работодатель не желает чтоб я выходила на работу и предлагает написать заявление об увольнении по собственному желанию. И грозит, что если я не напишу заявление, уволит меня по статье, так как до ухода в декрет я не доделала дела и сейчас она поднимет эти дела и уволит по статье. При том что когда я уходила в декрет был другой директор. Подскажите, Законно ли это?

Что я могу в этом случае сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно. Уволить Вас не могут.

Согласно 256 статье Трудового кодекса РФ-на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В связи с этим Вы должны выйти на работу по истечению срока отпуска по уходу за ребенком и Работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам Ваше рабочее место с Вашей должности.

Не нужно писать никаких заявлений на увольнение и идти на поводу желаний Работодателя.

14.11.2018, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Подскажите, как я могу защититься в данной ситуации, когда работодатель не хочет, чтоб я работала и грозит, что за малейшее нарушение и не выполнение в срок данных ей заданий, будет выносить мне выговор, а затем уволит. Как мне защититься в этой ситуации? И как правильно поступить?

За ранее благодарна за ответ.

20.11.2018, 15:06

Защититься можно устно, либо письменно, причем письменно как Работодателю, так и в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Начните с малого - придите на работу и сядьте поговорите с директором. Узнайте причину такого поведения и что она хочет добиться. Объясните, что она нарушает трудовое законодательство (статья 256 ТК РФ).

Если Вы готовы работать с таким руководителем - будем дальше обсуждать в зависимости от Вашего разговора.

Не готовы - значит: увольнение по соглашению сторон с выплатой Вам 2-3 окладов (например) - можете смело договариваться с ним об этом, далее - если Вы не брали ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом или сразу после него - Вы можете написать заявление на отпуск - Вам Работодатель обязан его предоставить в полном объеме.

Либо идти с заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию.

20.11.2018, 15:17

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034