Как оформить РВП в Крыму при требованиях перевода документов с украинского на русский - ситуация с государственными языками
Приехал в Крым, хочу оформить РВП. В местном отделе МС от меня (впрочем, как и у всех) требуют перевод документов с украинского на русский. Стоит это недёшево (для меня по-крайней мере). Хотя в Крыму действуют три государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский. Что делать?
Это незаконно. Неоднократно были разъяснение прокуратуры, что незнание чиновниками государственного языка не является основанием отказа в приёме документов.
Срочно обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Я гражданин Украины (Днепропетровская область), женат на россиянке. В апреле оформил РВП. Надо ли мне оформлять ВНЖ, либо можно получить гражданство РФ, минуя процедуру ВНЖ?
Здравствуйте, Можно, да.