Шлагбаум на придомовой территории - как отменить постановление мэра и выяснить права ООО на земельный участок?
Здравствуйте, Дмитрий!
Земля под вашим домом считается вашей в той мере в какой необходима для обслуживания дома, а именно в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ многоквартирному дому принадлежит земельный участок, на котором расположен данный дом с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания объекты на данном земельном участке. Если вам ограничивается доступ к определенному участку территории то вам необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика УК. Отменить постановление мэра можно путем обращения в прокуратуру города (области) либо в суд.
Пока земля в государственной собственности - распоряжается этой землёй именно её СОБСТВЕННИК - государство!
Оформляйте ЗУ под многоквартирным домом в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме и тогда уже распоряжаться СВОЕЙ землёй буд собственники помещений!