Возможности обжалования кассационного определения в Президиум Мосгорсуда.

Вопрос №14838974 из г. Москва
опубликован 15.11.2018, 12:17

Кассационное определение в порядке главы 41 ГПК РФ по кассационной жалобе, поданной в Президиум Мосгорсуда, куда, в виде какого документа, в какие сроки может быть обжаловано? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если кассационное определение вынесено судьей (об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Президиум), то оно не обжалуется как таковое, просто подается другая кассационная жалоба в ВС РФ (обжалуются решение и апелляционное определение вместе или по отдельности).

15.11.2018, 14:02
Оценка автора вопроса:
Ответ по существу. Огромное спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Указанное определение если оно вступило в законную силу, обжалуется в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

15.11.2018, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Ольга Геннадьевна! Вы как и 99% граждан получили мягко говоря отлуп сначала от апелляционной, а теперь от кассационной инстанции. Как ни прискорбно это Вам сообщать - в Верховном суде Вы также почти 100 % получите отказ в передаче жалобы в касационную инстанцию. Но не падайте духом. Всегда есть возможность обжаловать после отказа в в Верховном суде в Европейский суд по правам человека. Лично у меня и моих клиентов там сейчас зарегистрированы 16 жалоб, 2 из них коммуницированы для рассмотрения по существу и еще 23 жалобы на рассмотрении. Обращайтесь - поможем. Могу выслать Вам сканы ответов из ЕСПЧ о регистрации жалоб. Хороших выходных, Евгений.

17.11.2018, 10:29

Кассационным определением, поданным в Президиум Мосгорсуда, отказано в рассмотрении в судебном заседании Президиума Мосгорсуда. Прошу уточнить - следующий адресат для обжалования - Президиум ВС РФ или судебная коллегия ВС РФ? Жалоба кассационная или надзорная? Спасибо.

15.11.2018, 17:56

Кассационная. В Судебную коллегию.

15.11.2018, 18:07

Судебная коллегия ВС, кассационная жалоба;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

""2. Кассационные жалоба, представление подаются:

""1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

""3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федера

15.11.2018, 18:12

Доброй ночи, Ольга Геннадьевна! Вы как и 99% граждан получили мягко говоря отлуп сначала от апелляционной, а затем от касационной инстанции печально знаменитого Мосгорсуда. Как ни прискорбно это Вам сообщать - в коллегии ВС РФ Вы тоже получите отказ в передаче кассационной жалобы в касационную инстанцию ВС РФ. Но не падайте духом. Всегда есть возможность обжаловать после отказа в ВС РФ в Европейский суд по правам человека. Лично у меня и моих клиентов там сейчас зарегистрированы 16 жалоб, 2 из них коммуницированы для рассмотрения по существу и еще 23 жалобы на рассмотрении. А ранее по 2-ум жалобам уже вынесены решения о компенсации 4 и 5 тысяч евро соответственно.

15.11.2018, 23:26