Что делать, если не удалось известить о невозможности присутствия на заседании суда в качестве присяжного?
Здравствуйте, в соответствии со ст. 327 УПК РФ кандидат в присяжные заседатели получает статус присяжного заседателя после включения его в список присяжных заседателей в ходе подготовительной части судебного заседания из числа прибывших в зал суда кандидатов.
В силу ч. 3 ст. 333 УПК РФ за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию. Однако ответственность кандидата в присяжные заседатели за неявку в суд не предусмотрена законодательством РФ.
Таким образом, не явившись в суд в качестве кандидата в присяжные заседатели – Вы не понесете никакой ответственности.