Владикавказ, 22.11.2018, 18:50

Увольнение за превышение отпускных дней - нарушения со стороны начальства и права работника на дополнительный отпуск

Вопрос №14842101 из г. Владикавказ
опубликован 22.11.2018, 18:50
Отпуск был предоставлен не по графику, да ктому же вынуждена была согласиться на часть отпуска 2 недели, потом, в последний день отпуска, предоставили оставшиеся дни, т.к. работа тяжёлая, ненормированный рабочий день и без выходных я взяла отпуск в санаторий и на 8 дней превысила положенные сроки, был издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания-увольнение. По приезде из санатория мною были предоставлены справки из санатория. Правомерня ли действия начальника, если нарушения были у начальства, отсутствовал график службы (участковых) , график отпусков. Имею право на дополнительный отпуск, который не предоставили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерно. Уволить за это точно не могут. Т.к. порядок не соблюден и нет оснований (ст. 81, 192-193 ТК РФ). А отпуск должны предоставлять по графику (ст. 123 ТК РФ)

22.11.2018, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если нет графика (ст.123 Трудового кодекса РФ), то это нарушение, но это не давало Вам права продлевать предоставленный отпуск по приказу и нарушать приказ директора. По сути уволили по статье 81 Трудового кодекса РФ, но нужно доказывать, что это не прогулы, а уважительная причина.

Нужно подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о восстановлении трудовых отношений в районный суд. Если сможете доказать уважительность причин неявки вовремя на работу из отпуска, то это будет лишний довод для восстановления на работе. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

22.11.2018, 18:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет права на дополнительный отпуск, (так как изначально. Вам предоставили только половину отпуска!) Но возможно что вас "подвели" под совершение прогула. Работодатель имеет право разделить отпуск на две части и предоставить его не менее 14 дней, вам пошли на уступки и предоставили оставшиеся дни, но вам и их не хватило, увольнение законное. Но стоит изучить каков порядок его был применён в вашей ситуации, не исключено, что зацепки для обращения в суд, могут быть. Далее ссылка на источник.

Понятие прогула раскрыто в пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, где под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). В п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2018, 19:08

Согласно ст.192 ТК РФ, увольнение является одним из видов дисциплинарных взысканий. В Вашем случае, оно может быть правомерным, если соблюден порядок наложения дисциплинарного взыскания, предусмотренный ст.193 ТК РФ:

Цитата:

"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров."

Если порядок не был соблюден, то Вы вправе обжаловать такое взыскание в суд.

Что касается графиков отпусков, то его соблюдение является обязательным как для работника, так и для работодателя, ст.123 ТК РФ. Если в организации нет графика отпусков, то этотнарушение. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

22.11.2018, 19:23

Добрый вечер, Лора, согласно статье 58 закона о сотрудникам, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется дополнительный отпуск.5. Дополнительный отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью не менее 3 и не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.Дополнительный отпуск за ненормированный служебный день предоставляется сотрудникам ОВД ежегодно в соответствии с графиком отпусков одновременно с основным отпуском или отдельно от него по желанию сотрудника на основании его рапорта. из этого следует что вам должны были предоставить дополнительный отпуск вместе с основным согласно графику отпусков. В соответствии с пунктом 298 Приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 "Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2018 N 50460) Основаниями для предоставления отпуска являются график отпусков и рапорт сотрудника, в котором указывается место проведения отпуска и вид транспорта, которым планируется следование к месту проведения отпуска. Необходимо было наличие графика отпусков, ссылайтесь на это, но единственное это все необходимо грамотно доказать в суде как уважительную причину с вашей стороны.

22.11.2018, 19:40

Был нарушен порядок наложения дисциплинарного взыскания, приказ о наказании в виде увольнения появился спустя 2 месяца а приказ об увольнении 3 мес, нарушены сроки исковой давности.

23.11.2018, 23:44

Нарушены. Согласно ст.193 Трудового кодекса РФ должны были применить дисциплинарное взыскание в течение 1 месяца со дня обнаружения проступка. Однако может быть применено в течение 6 месяцев. В первый срок не уложились.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

23.11.2018, 23:49