Проблема с запретом на регистрацию автомобиля - куда обращаться?

При проверке в базе ФИС ГИБДД 22.10.2018 года обнаружился запрет на регистрационные действия по моему автомобилю вынесенный судебными приставами в 2014 году по неуплате налога в 1 460 руб. Данная задолженность конечно же была погашена в том же году, но запрет пристав не сняла, к тому еще и уволилась. По моему обращению в ССП мне на руки выдали оригинал Постановления, пристав-исполнитель сообщила о том что внесла в базу это Постановление и что в течение 3 раб. дней запрет снимется. Прошло уже 22 дня запрет не снят. Обратившись повторно в ССП получил предложение самому лично с оригиналом Постановления явиться в РЭО ГАИ, где зарегистрирована автомашина для предъявления Постановления. (они при мне туда прозвонили) Посетив РЭО ГАИ и передав Постановление получил информацию от сотрудника РЭО ГИБДД о том что с октября 2018 у них эта функция отключена в связи новыми правилами регистрации автотранспорта и они ничего сделать не могут. Подскажите куда обращаться? Куда бить тревогу?
Лучший ответ

Сдайте жалобу на пристава старшему приставу. В жалобе необходимо указать (ст. 124 Закона № 229-ФЗ):

Ф.И.О. лица, интересы которого нарушены, его адрес и контактные данные.

Должность и Ф.И.О. пристава, деятельность которого подлежит обжалованию.

Основания обжалования – почему гражданин считает, что его права нарушены.

Требования жалобщика.

Без указанных данных жалоба не будет принята и рассмотрена, но кроме этого, следует также написать куда подается документ, в рамках какого производства, поставить дату и подпись. Разрешено прилагать доказательства виновности пристава, но это не обязательно.

Также можете обжаловать действия пристава в суд. Действия исполнителя разрешено обжаловать в районном суде. Рассмотрение дела будет происходить согласно правилам административного производства.

Составляется заявление в суд по правилам Главы 22 КАС РФ. В иске необходимо максимально подробно описать суть нарушения и изложить четко свои требования. К заявлению следует приложить документы по исполнительному производству и жалобы, отправленные вами ранее.

Ещё можно обратиться в прокуратуру.

Если приставы, на самом деле отправили в ГИБДД постановление, а ГИБДД его не исполняет, то действия ГИБДД можете обжаловать в суд или в прокуратуру.

А можете сразу писать на всех и везде для быстрейшего решения вопроса.

Спасибо за грамотный ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Сергей, пишите жалобу в прокуратуру. Пусть разбираются с МРЭО.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

В данном случае, только в судебном порядке.

Благодарю за потраченное время!