Как доказать угрозы и спровоцированные преступления в связи с возвратом долга - проблемы и решения.
Здравствуйте. Можете на диктофон записать. Но Вам стоит иметь в виду, что закон содержит запрет на получение информации о частной жизни лица помимо его воли ч. 2 ст. 23, ч. 1 ст.
Поэтому о проведении аудиозаписи необходимо обязательно уведомлять своего собеседника. Свидетели происходящего, будут лучшими доказательствами в таких случаях.
Здравствуйте, в данном случае наиболее оптимальный вариант - записать ваш разговор на диктофон, это будет признано достаточным доказательством, если все будет слышно отчетливо, кроме того, при возвращении домой можете попросить знакомого, чтобы он заснял данную ситуацию на камеру, в принципе сама съемка правонарушения возможна.
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Здравствуйте Марина! По указанным фактам противоправных действий Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, однако, без доказательств будет "бег по кругу". Доказательствами противоправных действий указанных Вами лиц являются видео и аудиозаписи, переписка, свидетельские показания.
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да будет аудио-запись достаточным доказательством, вопрос применение аудио-или видеозаписи в гражданском процессе регламентируют, ст. 77 и 185 ГПК РФ. В частности, на основании ч. 3 ст. 185 ГПК РФ для выяснения содержащихся в аудио-или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.
Здравствуйте, Марина!
В Вашем случае будет доказательством заявление поданное в полицию. Однако, да, угроза без совершенных действий не несет состава преступления без которого не может быть возбуждено дело. Что касается записи разговора? Возможно ли их считать законными? Запись разговора в судах не всегда признается доказательством. Здесь много нюансов и тонкостей. Одно могу сказать с уверенностью то что лишним запись не будет!
С уважением!
В вашей ситуации следует подавать заявление в полицию статья 141 УПК РФ по факту вымогательства у вас денег ст 163 УК РФ В качестве доказательства такого вымогательства к заявлению приложите копию аудиозаписи-ее можно сделать как на телефон, так и на диктофон Само по себе ведение аудиозаписи разговора нарушением не является, а будет вашим доказательством. Даже если голос будет изменен то современные средства экспертизы позволяют установить истинный голос.
Можете обратиться в органы полиции по факту угрозы ст 119 УК РФ. Любые доказательства можете представить, в том числе аудио видео записи. Оспаривайте в суд постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - ст 125 УПК РФ. Можете в личку к юристу или на эл.почту обратиться за помощью ст 779 ГК РФ удачи Вам.
Здравствуйте, вы можете обратиться в полицию, написав заявление по ст. 163 УК РФ-вымогательство. Тем более, что соседи не хотят идти подавать в суд на ваших родителей-так в качестве доказательства предъявите расписку. Расписка не должна быть оформлена нотариально-это простая письменная форма сделка - «В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.» (ч. 2 ст. 808 ГК РФ).
Записывайте на диктофон ваши беседы, сразу как к вам подходят соседи-начинайте вызывать полицию, привлекайте внимание чтобы посторонние слышали, собирайте свидетелей. В таком случае органы вам помогут, не сомневайтесь! Успехов.