Оплата переработки только для сотрудников, работавших год с января по январь - законно ли это?
Добрый вечер. Законность действий работодателя зависит от того, какой период времени принят за учетный. Но, в любом случае, наличие/отсутствие сверхурочных часов / часов переработки рассчитывается пропорционально отработанному времени, исходя из продолжительности учетного периода.
В соответствии со ст. 104 ТК:
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.