Как возможно исключить определенных родственников из наследства без написания завещания?
Факт того, что вы сделали завещание никто не узнает. Отправляйтесь к нотариусу, якобы за консультацией. А по факту - сможете сделать завещание и оставить его там же.
(Но это уже наверное не правовой ответ)
Не хотите завещание оформите договор дарения.
Доброй ночи.
А вы оформите договор ренты
и ухаживать будет кому и будет страховка того что не останетесь без жилья. Родственники точно ничего не получат.
Дмитрий, здравствуйте,
Вы можете ограничиться в завещании указанием на то, что лишаете указанных родственников наследства.
Права на обязательную долю они не имеют, соответственно, как Вы выражаетесь, Ваше наследство проедет мимо них.