Возможность узаконить реконструкцию доли дома и земельного участка в охранной зоне высоковольтной линии электропередач
Дом в долевой собственности: 1. 209/500, 2. 209/500, 3. 82/500. Земельный участок тоже в долевой собственности: 1. 1/4, 2. 1/4, 3. 1/2.
Сосед №3 82/500 1/2 хочет реконструировать свою часть дома (расширить), но его часть земельного участка (границы определены судом) и часть его доли строения (50-х годов прошлого века постройки) находится в охранной зоне высоковольтной линии электропередач. Расширяться он может только в сторону охранной зоны. Сможет ли он впоследствии "узаконить" реконструкцию своей доли? Я и второй собственник не возражаем по поводу реконструкции.
Лучший ответ
Границы земельного участка определены судом, принимая во внимание факт охранной зоны? (то есть, до того, как там вообще возникли линии электропередачи)
В данном случае Вам необходимо согласование с сетевой компанией. В суде без наличия такого согласия может возникнуть проблема. Статус земель охранной зоны детально не регламентирован, поэтому и без такого согласия, или в случае если вы его оспариваете, то есть если оно необоснованное, победа возможна.
Хороший ответ. Спасибо!