Мать-одиночка с детьми оказались жертвами обмана в жилищном отделе Люберец

Вопрос №14864029 из г. Москва
опубликован 20.11.2018, 16:54
На очереди по улучшению жилищных условий стоим с 1995 г. в г.Люберцы-отец, сын и дочь. Дети совершеннолетние. Дочь не замужем, в 2000 г. у неё родился ребенок. В жилищном отделе сказали, что можем претендовать только на 2-х комнатную квартиру, т.к. ребенок вообще не учитывается, вносить его в постановление о количестве человек не будут и вообще он останется быть прописанным в квартире бабушки, которая собственник помещения. Так же предложили квартиру, так сказать "без очереди" 55 м абсолютно без ремонта, со строительными недоделками, в территориально отдаленном месте пояснив, что без ремонта, т.к. вне очереди. Нам кажется, что это какой-то обман-что с отказом внести ребенка и тем более с таким "царским" подарком в виде квартиры вне очереди.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внука должны учесть как члена семьи для расчета нормы предоставления. В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства детей до 14 лет является место жительства его родителей. Проще говоря, где прописана мама или папа, должен быть прописан и ребенок. Неучет ребенка для предоставления на него жилплощади незаконен. Такое решение обжалуется в судебном порядке со взысканием с администрации судебных расходов. Так и поясните в администрации, если они не в курсе.

Норма предоставления в ЛЮберцах 14 квадратов на человека. 14 умножаем на четверых, получается квартира должна быть не менее 56 квадратов.

20.11.2018, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам не кажется что лучше согласиться на то, что дают прямо сейчас иначе можно ждать еще столько же и почему собственно вы решили что это обман? Вы можете либо взять эту квартиру либо в судебном порядке включить ребенка в очередь (обжаловать отказ в порядке 218-219 Кас РФ) и ждать неизвестно сколько по времени.

20.11.2018, 16:58

ЗДравстуйте, в данном случае, если квартира не соответствует требованиям законодательства, то вы имеете право написать жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре", также на их отказ во включении ребенка надо писать жалобу.

20.11.2018, 16:58
Это лучший ответ

Здравствуйте, жилье должно быть пригодно для проживания, вам предоставляют то, от чего все отказываются. Поэтому - лучше получить жилье по очереди, с учетом ВСЕХ членов семьи. Отказ в учете ребенка как члена семьи оспаривайте в суд, закон-ст. 218 КАс РФ - позволяет.

20.11.2018, 17:00

Добрый день!

Дети проживают совместно с родителями.

Почему он у Вас зарегистрирован в квартире бабушки, а не у Вас?

Получите письменный отказ учитывать ребенка, на основании мотивировки можно будет решать вопрос дальше.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ Статья 52.

20.11.2018, 17:01

Квартира одна, мы все прописаны по одному адресу. Квартира в собственности у бабушки, все остальные (папа, дочь, сын) писали в свое время (2011) отказ от приватизации. Поэтому и удивило то, что мама едет по "предложению", а ребенок фактически остаётся прописанным один. Ерунда какая-то.

20.11.2018, 17:16

Вы правы. Статью 20 ГК РФ никто не отменял. Ребенок должен быть прописан с матерью и соответственно, учитываться для предоставления жилплощади.

20.11.2018, 17:18

Ну абсурд пишу же, только статью напутал. КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

20.11.2018, 17:18