Сейчас я хочу подать на развод и хотела бы узнать, при разделе имущества мне с детьми что-нибудь причитается?
Будучи в гражданском браке купили квартиру. Муж оформил на себя, помогли родители мои-взяли кредит. Через 2 года мы расписались, родился ребенок. Сейчас я хочу подать на развод и хотела бы узнать, при разделе имущества мне с детьми что-нибудь причитается?
Поскольку гражданский брак правовых последствий не порождает, квартира является собственностью вашего мужа и не входит в совместно нажитое имущество, подлежащее разделу. Можете попробовать в судебном порядке истребовать денежные средства, которые передали ваши родители, если есть документальное подтверждение расходов.
Рита, если квартира приобретена Вашим мужем до регистрации брака в органах ЗАГСа, то это - только его собственность и разделу (как совместно нажитая) при разводе не подлежит. Ваши родители имеют право подать иск о возврате денежных средств, переданных для покупки квартиры. Но придется доказывать, что деньги были даны/получены. Хорошо, если деньги были переведены банковским переводом на счет мужа, или имеется расписка о получении им денег. Дети в разделе имущества не участвуют.