LSN Messenger
Самара, 21.11.2018, 11:03

Истек ли срок исковой давности в данной ситуации с кредитной картой банка Восточный?

Вопрос №14868761 из г. Красноярск
опубликован 21.11.2018, 11:03
Кредитная карта банк восточный, последний платёж сделан 15.09.2014 г. Банк обратился с судебным приказом в суд 12.09.2016 г, приказ отменён 05.05.2017 г. 16.11.2018 года банк обратился с иском в суд. Разъясните по сроку исковой давности, как я понимаю он истёк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности начинает течь по каждому очередному платежу. Следует учитывать, что срок не течет с момента подачи судебного приказа и до его отмены.

21.11.2018, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Нет, у вас СИД не истек. Банк обратился за вынесением судебного приказа во время срока исковой давности. Во время действия судебного приказа он не течет. А после отмены продолжает течь. Всего СИД 1095 дней.

21.11.2018, 11:16

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

С уважением Станислав Леонидович.

21.11.2018, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Начинает течь сначала или продолжается, время до судебного приказа засчитывается или обнуляется?

21.11.2018, 11:23

Продолжается в общем порядке.

21.11.2018, 11:29