LSN Messenger
Казань, 22.11.2018, 15:45

Каковы шансы на получение алиментов матерью-одиночкой, если бывший муж ранее платил добровольные алименты на содержание ребенка, и в каком размере могут быть присудены алименты?

Вопрос №14875894 из г. Казань
опубликован 22.11.2018, 15:45
Я состою в браке. У моего бывшего мужа есть ребенок от первого брака, у нас в браке так же родился сын. Еще у меня есть свой ребенок, я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении стоят прочерки. С 2013 года по сентябрь 2018 год мой муж платил жене ежемесячно на карту 13 тр на содержание ребенка (добровольно). На руках у нее был судебный приказ от 2013 г который она получила при разводе, до октября она его никуда не подавала, а в октябре отправила работодателю. В октябре мой муж получил определение об отмене этого приказа тк он даже не знал о его существовании. В данный момент она подала иск об алиментах в суд в размере 1/4 части всех доходов. Подскажите, в каком размере ей присудят алименты? Может ли она взыскать алименты за последние 3 года, если ранее она не предпринимала действий к их взысканию и он не уклонялся от выплат. Будут ли учитывать факторы в суде что у мужа есть еще ребенок (наш общий), и что мой ребенок тоже на нашем иждивении тк у нее нет отца. И можно ли суд попросить о назначении алиментов в твердой денежной сумме, тк у нас еще имеется ипотека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как мне подать на алименты? Мы в браке. И если подавать то это нужно делать сейчас? Или когда ее иск прийдет? Какие у меня основания чтобы подать на алименты?

22.11.2018, 16:21

Основания такие что бы определить размер содержания, сразу можете подать, что б не ждать. А потом предъявите там на суде.

22.11.2018, 16:23

Здравствуйте Наталья!

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

22.11.2018, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В таком случае вам лучше всего что бы устранить все сомнения тоже надо заявить иск о взыскании алиментов, и они на двоих детей будут взысканы 1/3, то есть на одного 1/6

22.11.2018, 16:03

Как мне подать на алименты? Мы в браке. И если подавать то это нужно делать сейчас? Или когда ее иск прийдет? Какие у меня основания чтобы подать на алименты?

22.11.2018, 16:21

Основания такие что бы определить размер содержания, сразу можете подать, что б не ждать. А потом предъявите там на суде.

22.11.2018, 16:23

Здравствуйте Наталья!

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

22.11.2018, 16:35