Нижний Новгород, 22.11.2018, 20:56

Вопросы оформления ипотеки - Разница между совместной и единоличной собственностью, лучше оформить кредит на двоих или на одного?

Вопрос №14877468 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.11.2018, 20:56
Хотим с мужем оформить ипотеку на покупку жилья. Есть ли разница аакой тип собсвенности (совместная или единоличная)? Кредит лучше оформить на двоих супругов или может выступать только один?
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй супруг в любом случае выступает созаемщиком. Если квартира оформляется в собственность одного из супругов, то обязательно нотариально удостоверенное согласие второго.

22.11.2018, 21:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А совместная собственность это 50/50?

22.11.2018, 21:26

Да, доли супргов при разделе признаются равными.

22.11.2018, 21:29

Да, это поровну. Вы можете оформить договор только на себя, но при этом это все равно будет имущество, приобретенное в браке и подлежащее разделу. Если для Вас важно быть единоличной собственницей, тогда Вы можете заключить у нотариуса брачный договор, по которому будет предусмотрено, что эта квартира будет принадлежать только Вам.

22.11.2018, 21:33