Необходимо ли узаконить перенос колонки газовой по стене и как провести эту процедуру в техпаспорте квартиры?
В 80 х годах был сделан перенос колонки газовой по стене - сейчас требуют узаконить это В техпаспорте кв-ры колонка на новом месте. Правильно ли это? Если да - как это сделать?
Не очень понятно, если колонка находится на месте, которое указано в техпаспорте, то чего нужно узаконивать? К установке газового водогрейного оборудования в помещениях предъявляются высокие нормы и строгие требования, регламентируемые в СНиП 42-01-2002 и СП 42-101-2003. Дополнительно учитывается несколько положений из Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Согласно перечисленным нормативным и регламентирующим документам перенос газовой колонки на другое место должен осуществляться с соблюдением следующих условий: работы будет выполнять специалист с необходимым допуском; подключение будет выполнено в согласии с существующим проектом. Соответственно самостоятельный демонтаж и повторное подключение газового оборудования считается грубым нарушением постановлений. Если работы будет выполнять специалист, к примеру представитель Газовой службы, тогда изменение размещения должно быть согласовано, о чем будет свидетельствовать проект с указанием нового места нахождения колонки.
При изменении месторасположения колонки потребуется поменять газовые, водопроводные и дымоходные трубы, что и повлечет за собой неизбежную бумажную волокиту. Документы, необходимые для переноса на законных основаниях: справка из пожарной службы с оценкой исправности дымохода; проект переноса газового водонагревателя и его согласование; для многоквартирного дома, получение в администрации населенного пункта разрешения на переустройство жилых помещений. После предоставления всех документов в Газовую службу, при условии, что все требования, оговариваемые в СНиП, при переносе были выполнены, будет выдан акт, разрешающий изменение расположения проточного газового бойлера. После получения документов можно приступать к перепланировке. Стоимость работ по переносу варьируется в зависимости от региона. Расценки находятся в пределах 8-15 тыс. руб. Самовольный перенос газовой колонки — это грубое административное нарушение. Последствия: штраф и отключение от газоснабжения. Повторное подключение к магистрали осуществляется только после устранения всех нарушений и оплаты отключения и включения газа.