Как правильно оформить выплату за 1/6 долю в проданной квартире - правовой совет
Всё верно, согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации такую квартиру нужно продавать с согласия всех участников общей долевой собственности. Для этого согласно статье 549 Гражданского кодекса Российской Федерации Вам необходимо быть стороной договора, по которому денежные средства должны быть переданы непосредственно Вам в части, приходящейся на вашу долю.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вам просто в договоре надо сразу все это прописать. Кому сколько денег причитается (ст. 454 ГК РФ). Дополнительно тогда никаких документов не потребуется.
Здравствуйте, поскольку собственность долевая, то у вас должно быть не соглашение с сестрой, а нормальный договор купли продажи согласно статьи 549 ГК РФ, в котором будет прописано, кому и какая сумма должна быть уплачены по договору. Только так и никак иначе. Кроме того, ваш договор в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.
Удачи вам и всего наилучшего.
Стоимость квартиры 4100000 за 1/6 часть банк мне перечислит, как я полагаю, 683333. Как мы можем прописать в договоре купли-продажи 1 млн? Продажей занимается агенство. Таких предложений отних не поступало. Помогите разобраться.
В договоре любую стоимость можете указать (ст.549 ГК РФ), лишь бы покупатель был на нее согласен (ст.421 ГК РФ). А если не хотите попасть на налог согласно ст.220 НК РФ, то нужно знать, сколько в собственности была квартира. Если после 1 января 2016 года право возникло, то налог могут взять с 0,7 кадастровой стоимости.
Евгения, согласно Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости", при отчуждении долей в праве собственности на имущество требует нотариального удостоверения.
При оформлении договора Вы можете указать, что помимо перечисления банком денежных средств. Ваша сестра обязуется Вам выплатить оставшиеся денежные средства.