Санкт-Петербург, 23.11.2018, 13:32

Как правильно оформить выплату за 1/6 долю в проданной квартире - правовой совет

Вопрос №14880462 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2018, 13:32
У меня есть 1/6 доля в квартире, у сестры остальная часть. Решили квартиру продать. Покупатели ипотечники. Договорились с сестрой, что выплатит мне с продажи кв 1 млн рублей (за 1/6 выплачивает банк + сестра остальную сумму до 1 млн). Подскажите какой документ нужно составить нам с сестрой, чтобы не было обмана на средства, которые выплачивает мне сестра? (Соглашение, обязательство, расписка?) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё верно, согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации такую квартиру нужно продавать с согласия всех участников общей долевой собственности. Для этого согласно статье 549 Гражданского кодекса Российской Федерации Вам необходимо быть стороной договора, по которому денежные средства должны быть переданы непосредственно Вам в части, приходящейся на вашу долю.

23.11.2018, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам просто в договоре надо сразу все это прописать. Кому сколько денег причитается (ст. 454 ГК РФ). Дополнительно тогда никаких документов не потребуется.

23.11.2018, 13:35

Здравствуйте, поскольку собственность долевая, то у вас должно быть не соглашение с сестрой, а нормальный договор купли продажи согласно статьи 549 ГК РФ, в котором будет прописано, кому и какая сумма должна быть уплачены по договору. Только так и никак иначе. Кроме того, ваш договор в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.11.2018, 13:36

Стоимость квартиры 4100000 за 1/6 часть банк мне перечислит, как я полагаю, 683333. Как мы можем прописать в договоре купли-продажи 1 млн? Продажей занимается агенство. Таких предложений отних не поступало. Помогите разобраться.

23.11.2018, 13:41

В договоре любую стоимость можете указать (ст.549 ГК РФ), лишь бы покупатель был на нее согласен (ст.421 ГК РФ). А если не хотите попасть на налог согласно ст.220 НК РФ, то нужно знать, сколько в собственности была квартира. Если после 1 января 2016 года право возникло, то налог могут взять с 0,7 кадастровой стоимости.

23.11.2018, 13:43

Евгения, согласно Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости", при отчуждении долей в праве собственности на имущество требует нотариального удостоверения.

При оформлении договора Вы можете указать, что помимо перечисления банком денежных средств. Ваша сестра обязуется Вам выплатить оставшиеся денежные средства.

23.11.2018, 13:52