Москва, 25.11.2018, 15:03

Как отсудить долю своей квартиры и уменьшить алименты - ситуация и возможные решения

Вопрос №14888246 из г. Москва
опубликован 25.11.2018, 15:03
Муж развелся со мной в 2015 году, о чем я не знала и подал на алименты на ребенка т.к дочь захотела жить с ним потому-что там большая квартира. Квартира приватизированная по долям. У меня доля. За квартплату я не плачу потому-что он не хочет разделять счет и не хочет разменивать ее. Грубо говоря я живу на улице если бы не моя мама. У меня маленький ребенок 2 года, она тоже прописана в той квартире, но доли у нее нет. И кредиты которые брались на ту квартиру на ремонт. (которые мне нечем платить на данный момент) И он там живет с сожительницей и старшая дочь (16 лет) с сожителем. Подскажите пожалуйста, как мне отсудить долю моей квартиры, чтобы ее продать и купить себе жилье и чтобы не платить алименты (или хотя бы меньше) . И чтобы он тоже выплачивал кредит. На данный момент я за мужем, но он живет отдельно. И смогу ли я продать долю квартиры если там долги по кредиту? Заранее спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша доля уже определена, Вы сами написали, а потмоу делить нечего.

Вы вправе взыскать с него 1\2 тех платежей по кредиту, что сделали вне брака.

Вы можете продать свою долю, порядок указан в ст.250 ГК рФ.

Алименты Вы вправе уменьшить только по суду, указав на Ваше мат положение и семейное.

25.11.2018, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы гасили кредиты после расторжения брака, то сможете взыскать с бывшего мужа 1/2 долю выплаченных денежных средств. Продать вашу долю квартиры вы можете, предварительно следует уведомить сособственника о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК.

25.11.2018, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Начните обращаться в суд с иском по указанным обстоятельствам:

- он там живет с сожительницей и старшая дочь (16 лет) с сожителем..

То есть о выселении и нарушении Ваших прав собственника (в силу статьи 304 ГК РФ).

25.11.2018, 15:22

А задолженность по кредитам влият на продажу доли?

25.11.2018, 15:10

Нет, долг по потребительским кредитам на продажу доли не влияет.

25.11.2018, 15:20