Неоплаченный жеребенок - можно ли выставить его на продажу и что происходит с задатком и частью оплаты?
Я заводчик лошадей! В октябре у меня был забронирован жеребенок, был внесен задаток, затем еще небольшая часть суммы за него, договора не составляли, только устно и в соц. сети договорились что до конца октября он будет оплачен полностью и забран, но его не оплатили, так же обещали оплатить и забратт в течении ноября, остальной оплаты пока нет, так же не платилось его содержание, тоесть он снят с продажи, не прказывается другим покупателям, но его не оплачивает и не забирает пркупатель который забронировал, могу ли я выставить его на продажу, и возвращаются ли при этом сумма задатка и часть оплаты за него!
Лучший ответ
По сути договора у вас нет, договоренности в сети только как косвенные будут, суд их скорей всего не будет учитывать, доказать заключение ДКП будет сложно. Можете отказаться от продажи, но деньги нужно будет вернуть. Это по сути будет неосновательное обогащение, если есть доказательства их передачи Вам с вас их взыщут. .
Хороший ответ. Спасибо!