Как правильно оформить изменения в должностной инструкции - разработать положение или сделать приказ?

Вопрос №14892395 из г. Салехард
опубликован 26.11.2018, 13:27
Помогите пожалуйста с таким вопросом в должностную инструкцию были внесены изменения, как правильно оформить документ? Сделать приказ, и на основании приказа сделать должностную в новой редакции или разработать положение о должностной инструкции, и к этому положению сделать дополнение к должностной инструкции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так изменить должностную инструкцию нельзя, если при этом меняются должностные обязанности. В этом случае работника нужно за два месяца предупреждать об этом письменно в порядке ст.74 ТК РФ, поскольку меняются существенные условия трудового договора.

Если содержание инструкции не меняется, а просто решили просто "освежить" дату, то оформить можно приказом, как пишут коллеги.

26.11.2018, 13:53

Приказом утвердите новую должностную инструкцию, этого будет достаточно.

26.11.2018, 13:27

Оформляйте дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ), а также приказ, которым принимайте инструкцию в новой редакции. Этих документов будет достаточно. Закон не нарушите.

26.11.2018, 13:31

Добрый день

Согласно письму Роструда от 31.10.2007 № 4412-6, если при этом меняются необходимые в силу закона условия трудового договора (ст. 57 Трудового кодекса РФ, далее — ТК РФ), следует соблюдать требование о письменном уведомлении сотрудника за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ), а другие должностные обязанности нужно согласовать в соответствии со ст. 72 ТК РФ (об этом ниже).

Решение о том, как внести изменения в должностную инструкцию (далее — ДИ), принимается путем выбора из следующих вариантов:

издать приказ об исключении или включении пунктов, изменении текста части ДИ;

утвердить ДИ в новой редакции путем издания приказа об утверждении или проставления грифа утверждения в тексте новой ДИ.

26.11.2018, 13:34

В вашей ситуации есть два варианта

1.издать приказ об исключении или включении пунктов, изменении текста части ДИ;

2.утвердить ДИ в новой редакции путем издания приказа об утверждении или проставления грифа утверждения в тексте новой ДИ.

При этом если меняются условия трудового договора (ст. 57 ТК РФ)следует соблюдать требование о письменном уведомлении сотрудника за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ), а другие должностные обязанности нужно согласовать в соответствии со ст. 72 ТК РФ

26.11.2018, 13:40

Специальной регламентирующей нормы для этой ситуации нет. Сделать можно по обоим вариантам и это будет правильно. Должностные инструкции как и иные внутренние док-ты, вводятся в действие либо путем нанесения подписи на грифе "Утверждаю", либо отдельным приказом по предприятию.

Поэтому можно указанным способом утвердить д/инструкцию в новой редакции и в конце сделать дополнительно запись: д/инструкция "секретаря" от 00.00.2018 г. с момента утверждения данной инструкции утрачивает силу.

При процедуре оформления дополнением к действующей д/инструкции так же применим вышеописанный способ.

Никаких положений о должностных инструкциях не предусмотрено создавать. Это можно рассматривать исключительно как "изобретение местного уровня".

ИТОГО:

- либо утверждение приказом руководителя

- либо утверждение путем подписания грифа "утверждаю - это по способам введения в д-е.

ИТОГО:

- сделать новую р-цию д/инструкции

- сделать дополнение к действующей д/инструкции - оба варианты равноценны.

26.11.2018, 13:49

А нужно ли будет должностную утвержденную приказом, распечатывать для сотрудника для его ознакомления и вложения в личное дело?

26.11.2018, 13:29

Обязательно не только распечатать и ознакомить, но и желательно ему вручить экземпляр.

26.11.2018, 13:30

С инструкцией работник должен быть ознакомлен лично под роспись. После этого вложите в л/дело.

26.11.2018, 13:35

Да, должностную утвержденную приказом, распечатывать нужно и ознакомить работка под роспись.

26.11.2018, 13:41