Собственники сталкиваются с проблемой - УК отказывается заключить договор по причине несоответствия оплаты. Что делать?
Согласно ст. 161 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
Таким образом, вы не обязаны заключать договор с управляющей организацией на ее условиях. У вас есть выбор!
Настаивайте на своих условиях, если управляющая компания отказывается, принимайте решение о самостоятельном управлении домом (если в доме не больше 30 квартир) или создавайте ТСЖ ил ЖК.
Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ст. 292 Гражданского Кодекса, товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья.
Ст. 135 ЖК РФ. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме
Изучите нормы Жилищного Кодекса, в частности ст. 135-142