Всеволожск, 30.01.2021, 03:20

Как выписать алкаша и наркомана из квартиры, подаренной матерью?

Вопрос №18180300 из г. Симферополь
опубликован 30.01.2021, 03:20
Ситуация сложная. Мать мне подписала дарственную на квартиру, в которой есть пункт о праве пожизненного проживания ее. Собственно, против этого я ничего не имею. Но так же, она вписала право пожизненного проживания брату - алкашу и наркоману. Который ведёт себя агрессивно, говорит, что вскроет дверь, если его не пустят и тд. У меня вопрос - я как новый собственник смогу его выписать по суду? Или лучше составить дополнительное соглашение к договору дарения? Что он не имеет пожизненного проживания в квартире, а имеет право только даритель (мать) ? Или полностью расторгать договор дарения? Какой толк мне от данной квартиры с «пожизненно» прописанным агрессивным неадекватным человеком, если я даже продать ее не смогу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

У брата право пожизненного проживание, следовательно ВЫ его не сможете выписать в судебном порядке.

Регистрация перехода права собственности произошла, ВЫ собственник на основании договора дарения с правом пожизненного проживания 2-х человек, следовательно о дополнительно соглашении и речи не может быть.

Думаю, что у вас варианта два.

1. Расторжение договора.

2. Оставить так как есть.

Думаю, что брат от своей доли просто так не откажется. А на право пожизненного проживания вполне нормально ему, право проживания не теряет, да и у вас обязанность, как собственника по оплате коммунальных услуг.

Подойдите к решению вопроса, основательно, взвести все за и против.

С уважением,

30.01.2021, 06:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию. В тексте договора дарения предусмотрена обязанность для Вас в случае отчуждения квартиры охранить право пожизненного проживания матери и брата?

30.01.2021, 05:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Выселить такого брата по суду будет невозможно практически.

Никакого доп соглашения после вступления договора в силу заключить нельзя.

Пожалуй, единственный выход, расторжение такого договора.

30.01.2021, 07:47

Насколько я помню, нет такого не указано. Что в случае отчуждения они сохраняют право пожизненного проживания.

30.01.2021, 07:33

Право пожизненного проживания всегда остаётся, даже если произошло отчуждение другому лицу.

Другой вопрос, кто купить с обременением.

С уважением,

30.01.2021, 07:53

Расторгнуть договор дарения и заключить его заново можно не в судебном порядке?

30.01.2021, 07:36

Можно во внесудебном порядке расторгнуть договор и заключить его снова.

30.01.2021, 07:52

Ну в Росреестре никаких обременений на квартиру нет. Кто купит?)) Тот, кто умеет с подобными личностями на языке силы общаться.

30.01.2021, 08:02

Добрый день, Анна. Да, только такие и купят. Поэтому выход только такой - расторгать договор и заключать новый.

30.01.2021, 09:16