Можно ли уволить беременную с декретного места, если основной сотрудник выходит раньше?

Вопрос №14896325 из г. Чебоксары
опубликован 27.11.2018, 08:24
Могут ли уволить беременную с декретного места? Основной сотрудник выходит в июле (по заявлению), я только устроилась и узнаю про беременность мой выход в декрет примерно май-июнь. Понятно, что если основной сотрудник не выходит я получаю декретные и уволят только после рождения ребенка, а что если основной сотрудник выйдет раньше июля? Мнения расходятся кто-то говорит, могут, т.к. когда выйдет основной сотрудник, трудовые отношения прекращаются, а кто-то говорит, что не уволят, т.к. нельзя оставлять женщину с ребенком без средств к существованию. Как же на самом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лена!

Вас могут уволить с выходом основного работника, если вас невозможно перевести с вашего согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

Статья 261 Трудового кодекса РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

27.11.2018, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как убедится, что основной сотрудник действительно выходит, а не директор это придумал чтобы меня слить?

27.11.2018, 09:34

Елена, добрый день! Если вас изначально принимали на место сотрудника находящегося в декрете, то с вами должны были заключить срочный трудовой договор. Если с вами заключен бессрочный договор, то выход сотрудника на ваших правах не должен отражаться.

27.11.2018, 09:47

Трудовым законодательством не установлено каких-либо требований к оформлению выхода на работу работника из отпуска по уходу за ребенком. Полагаю, что убедиться можно, только увидев своими глазами вышедшего из отпуска по уходу за ребёнком работника на рабочем месте за выполнением своих трудовых обязанностей и опросив других работников, что это именно тот работник, на время отсутствия которого с вами заключали трудовой договор.

27.11.2018, 09:58

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034