Бывший работодатель подал в суд из-за дтп, произошедшего после увольнения. Сроки давности превышены?

Вопрос №14897660 из г. Уфа
опубликован 27.11.2018, 12:37
На меня подал в суд бывший работодатель (ИП) о дтп, которое произошло ноябрь 2014, в котором я был виновником на его (ИП) грузовой машине, т.к. работал, но уволил он меня задним число в феврале 2014. узнал об этом недавно. Второй участник аварии подал на него в суд и выйграл - решение от июня 2016., выплатил он ему компенсацию в марте 2017, а сейчас соответственно подал суд на меня. Разве не вышли сроки давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если со дня ДТП то момента поступления иска в суд не прошло три года, то сроки не вышли. В вашем вопросе нет информации, когда иск поступил в суд. Поэтому вполне возможно, что срок не вышел.

Однако в связи с тем, что вы были уволены "задним числом", то получается, что на момент ДТП вы не находились в трудовых отношениях, поэтому взыскать ущерб в порядке регресса нельзя, но можно взыскать ущерб в общем порядке в соответствии со ст.1064 ГК РФ. То есть для взыскания ущерба имеется основание.

27.11.2018, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда истец узнал о том, что его право нарушено. То есть 2016 или 2017 год (как решит суд), поскольку до решения суда его право не было нарушено. Три года еще не прошло.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Глава 12. Исковая давность.

27.11.2018, 12:40

Срок давности начинает исчисляться с момента выплаты суммы ущерба работодателем. В соответствии со ст. 200 ГК РФ по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

27.11.2018, 12:43

Если подал бывший работодатель то в данном случае применяется не статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности а статья 392 ТК РФ-Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Этот год давно уже истек потому что работодатель еще в ноябре 2014 года знал что именно вы причинили ущерб

А суде вам нужно говорить что истек срок один год для предъявления требования работодателя о взыскании с вас ущерба и тогда в иске откажут.

27.11.2018, 12:45

Во первых сроки исковой давности начинают течь с момента как узнал, что право нарушено, в данном случае с момента уплаты им долга по решению суда, но во вторых вы несете ответственность только в пределах среднемесячного заработка, если с вами не заключен договор о полной материальной ответственности. Трудовой кодекс Российской Федерации"quote]Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.[/quote]

27.11.2018, 12:46

Здравствуйте, срок давности не прошел, поскольку в данном случае, право требовать от Вас компенсации затрат возникло в момент оплаты потерпевшему в ДТП ст. 196 ГК РФ, именно с этого момента следует исчислять срок. Но тот факт, что Вы уволены задним числом роли тут не играет, поскольку Вы виновник ДТП, а ущерб возмещал он.

27.11.2018, 12:57

Уважаемая Алина г. Уфа!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру ущерба, то вы как Работник вправе в Акте указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Кроме того, в данном случае вышли сроки исковой давности для обращения в суд о возмещении ущерба (ст.196 ГК РФ).

Поэтому рекомендую Работнику в ходе судебного процесса заявить о пропуске срока для обращения ИП в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.11.2018 г.

27.11.2018, 13:01

В суд на меня он подал в октябре 2018 года, дтп соответственно ноябрь 2014

27.11.2018, 12:48

Здесь срок в порядке регресса начинает течь с момента оплаты долга по решению суда.

27.11.2018, 12:49

Время ДТП значения не имеет, срок начинает течь с момента выплаты работодателем ущерба потерпевшему.

27.11.2018, 12:51

Тут регрессное требование и срок исковой давности исчисляется не момента ДТП, а с момента выплаты ущерба потерпевшему.

27.11.2018, 12:58

Так получается он мне работодателем не был на момент ДТП? как лучше для меня доказать что я работал или не работал на момент дтп? ведь машина грузовая, явно не покататься дал, договора полной материальной ответственности нет.

27.11.2018, 13:00

Если вы на него работали, то стоит вопрос о мат ответственности по ТК и соответствующие ограничения, а если нет, то общие требования ГК РФ.

27.11.2018, 13:02

В данной ситуации это не будет иметь значения, поскольку Вы являетесь виновником ДТП, а деньги за Вашу вину в причинении ущерба выплатил он. Этот факт играет роль при предъявлении исковых требований потерпевшим.

27.11.2018, 13:03