Хасан, 28.11.2018, 07:07

Планируется установить летнюю кухню на участке ЛПХ, предоставленном по Земельному кодексу. Как продлить аренду и внести изменения в Кадастровый реестр?

Вопрос №14901693 из г. Владивосток
опубликован 28.11.2018, 07:07
Имеется участок под ЛПХ (ПРЕДОСТАВЛЕН ПО СТ.22,29,34 ЗК ОТ 07.07.2003 Г). АРЕНДА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В 2020 Г.. НА УЧАСТКЕ ИМЕЕТСЯ ЛЕТНЯЯ КУХНЯ. ПТИЧНИК. ТЕПЛИЦА. ВОПРОС: СТАВИТЬ ЛИ ЛЕТНЮЮ КУХНЮ НА КАД. РЕЕСТР И КАК ПРОДЛИТЬ АРЕНДУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обязательно зарегистрируйте все объекты недвижимости на участке, чтобы была возможность заключить новый договор аренды. Что касается летней кухни, все зависит от того, временная это постройка или нет. Если есть фундамент, то это объект капитального строительства и подлежит регистрации в порядке 218-ФЗ. В любом случае, все перечисленные вами постройки - хозяйственные постройки.

Ст. 1 ГрК РФ

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие)

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

3) хозяйственные постройки - сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд;

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Удачи!

28.11.2018, 08:26

Ст 34 зк дает право постройки вспомогательных строений?

28.11.2018, 08:34

Статья 34 ЗК РФ не действует с 1 марта 2015 года. Просто само назначение участка "для ведения личного подсобного хозяйства" предполагает возможность строительства объектов капитального строительства. Получается противоречие, давали бы тогда вам для целей не связанных со строительством участок с ВРИ "для ведения огородничества", а тут лпх... Читайте договор и консультируйтесь с администрацией. Удачи!

28.11.2018, 08:52