Задержка сужебного пристава - почему арест был наложен на счет ИП после превышения исковой давности в три года?

Вопрос №14902754 из г. Екатеринбург
опубликован 28.11.2018, 10:54
ИП было возбуждено 11.06.2015 г. до 23.11.2018 года никаких жействий сужебный пристав не предпринимал. И только 23.11.2018 года наложил арест на счет. Разве срок исковой давности в три года не применяется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, исковая давность имеет отношение к подаче исковых заявлений в суд. В исполнительном производстве всё иначе, есть срок действия исполнительного документа, она также составляет 3 года. Но он может возвращаться взыскателю, если ИП оканчивают, а взыскатель может его снова предъявить в ФССП и ИП возобновляют, это может повторяться многократно, я не знаю, какая именно ситуация была у Вас.

28.11.2018, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А как об этом должен известить пристав, если срок действия исполнительного листа продлен?

28.11.2018, 11:04

Возбужденное исполнительное производство не имеет срока давности. В моей практике исполнительное производство длилось 21 год и было завершено мировым соглашением. Подача исполнительного лица для возбуждения исполнительного производства имеет срок давности-три года который может быть продлен выдачей нового исполнительного листа.

28.11.2018, 11:07

Зайдите на сайт ФССП, посмотрите какие исполнительные производства возбуждены в отношении Вас, можете с приставом пообщаться и узнать на каком основании наложили арест на карту. Если с момента предъявления исполнительного документа действительно 3 года прошло и он не возвращался взыскателю, то можно исполнительные действия пристава отменить в судебном порядке за истечением срока давности исполнительного листа.

28.11.2018, 11:14