Есть ли какой-то цивилизованный выход если не удается договориться с бывшим супругом?
Вам нужно было подавать в суд на раздел имущества супругов. На кого оформлена машина? Или когда переоформлена? Кто пользуется гаражомии как он оформлен?
Нужно выяснить детали, чтобы понять возможности.
Что касается квартиры, то у вас есть возможность - разделить лицевой счет в судебном порякдке и приватизировать свою часть (если есть изолированные комнаты). Либо сделать принудительный обмен. Выселить его из квартиры можно только в судебном порядке. И такие дела редко решаются. Можно пробовать по смене места жительства - ст.89 ЖК РСФСР.