Влияет ли смена прописки и договор дарения на задолженность и ответственность за квартиру?
Здравствуйте. С момента регистрации договора дарения переходит Ваше право собственности на одаряемого. И с этого момента начисление коммунальных услуг должно быть на нее. Однако, есть нюансы. Вы должны самостоятельно сообщить об этом управляющей организации и подать заявление о перерегистрации лицевого счета. Кроме того, если Вы смените прописку позже регистрации договора дарения, то управляющая организация может подать заявления о вынесении судебного приказа по задолженности в отношении прописанных по данному адресу, а не собственника, они часто так делают. Поэтому советую Вам сначала сменить прописку, потом после регистрации договора дарения получить выписку из ЕГРН, где будет указан новый собственник и сразу идти в управляющую организацию с заявлением о смене лицевого счёта.