Москва, 29.11.2018, 15:57

Проблемы с оформлением дополнительных соглашений по наследству и долгам в альфа банке

Вопрос №14910130 из г. Москва
опубликован 29.11.2018, 15:57
Моя мама стала наследницей после своего брата, в т.ч. и по долгам в альфа банке по кред. Картам. Вчера хотели там оформить доп. соглашения к договорам умершего, сначала нам отказывали, предлагали одной суммой все погасить без графика, но у нас есть письмо из альфа банка (ответ после жалобы в цб рф), согласились, оформляли больше часа, на подпись не дали, сказали позвонят, т.к.надо что то занести в систему? Не понятно! Какая подпись должна быть на допсоглашении от банка и надо ли просить предоставить нам оригинал договора умершего с банком? Спасибр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

Соглашение должно быть подписано уполномоченным лицом банка и наследником.

Оригинал договора банк не может предоставить, т.к. у него один экземпляр. Второй был у брата. Просите заверенную копию.

Имеется ли судебный акт, по которому на Вашей маме, как наследнице, лежит обязанность по оплате долга брата?

Текст доп. соглашения желательно показать юристу/адвокату, прежде чем подписывать. Несомненно, банк внесет в него только условия, отвечающие интересам банка.

29.11.2018, 18:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте.

1. ПОдписи всех сторон.

2. Обязаны предоставить.

29.11.2018, 15:58
Оценка автора вопроса:
Все по делу,спасибо)

Только по решению суда платит наследник? Наследник платит только после решения суда?

29.11.2018, 18:52

К сожалению для Вас, нет. Принимая наследство, наследник принимает на себя и обязательства наследодателя, кроме тех, что неразрывно связаны с его личностью. То есть долги по кредитам переходят по наследству, никакого решения суда не требуется.

29.11.2018, 18:56

Решение суда, это крайний вариант.

Исходя из принципа добросовестности поведения участников гражданского оборота, предполагается, что должник погашает долг сразу.

Если возникает спор по сумме, тогда, естественно, после решения суда.

Защищая свои интересы, должник также может поставить вопрос о выплате долга в зависимость от наличия решения суда.

И помните, что что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

29.11.2018, 19:29