Ситуация с долей в духкомнатной квартире - возможность подачи в суд и последствия
После смерти моей мамы осталась духкомнатная квартира. Она приватизирована,1\2 доли мои,1\2 доли имеет племянница. Поскольку я живу за 1000 км. от того места, я плачу квартпалту столько сколько мне присылает племянница. Квартплату платим по полам. Я выкупаю её долю, об этом у нас идут переговоры. Но в последнее время она не стала мне присылать квитанций. По телефону она сказала, что договорилась с жкх и она платит свою долю, а я потом свою оплачу когда приеду. (там так можно) Затем вышел на сайт поселкового жкх и увидел что долгов по квартире за нами не числится. Значит она оплачивает всё сама, а с меня денег не берёт.Странно как то.Теперь вопрос. Как мне подсказали, что она видимо хочет потом подать в суд, что я не оплачиваю жкх и по суду стать полной хозяйкой квартиры, т.е. лишить меня моей доли. Может она так сделать и чем мне это грозит? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, это не является основанием для лишения вас права собственности. Она сможет лишь взыскать с вас половину расходов за коммунальные услуги.
Удачи вам и всего наилучшего.
Выражаю признательность за помощь.
Здравствуйте. Ваша племянница не сможет лишить вас права собственности на долю в квартире, даже если она оплачивает вашу часть коммунальных платежей.
Вас можно было бы признать утратившей право пользования квартирой, при отсутствии приватизации.
Спасибо, теперь все ясно.