Энергосбытовая компания отказывается перезаключить договор из-за задолженности предыдущего собственника - возможный шантаж и вымогательство?
Здравствуйте! Купил дом по договору купли-продажи с задолженностью по электроэнергии предыдущего собственника. Энергосбытовая компания перезаключать договор со мной, как с новым собственником, отказывается и грозится отключить подачу электроэнергии в дом. Сегодня написал претензию в адрес руководителя энергосбытовой компании, а также копию отправил в прокуратуру. В претензии я указал, что согласно ст. 250 ГК РФ новый собственник не должен погашать долги предыдущего собственника и отключение энергоносителей от жилья проживающих в нём жильцов в зимнее время противозаконно, тем более что моя супруга инвалид (копия справки приложена к претензии) . Можно ли квалифицировать угрозу отключения (под видом уведомления) жилья от подачи электроэнергии шантажом и отказ от перезаключения со мной договора из-за задолженности предыдущего собственника скрытым вымогательством?
Лучший ответ
Здравствуйте. Сегодня или завтра электроснабжающей организации придется заключить с Вами договор. В настоящее время Вам необходимо с участием управляющей компании и других (должностных) лиц Вам желательно зафиксировать показания электросчетчика, заактировать. И платить только за свой расходы. А такие уведомления получают многие, так как это предусмотрено нормативными актами, в случае неуплаты. Это не шантаж или отказ от заключения договора.
Спасибо за объяснение!