Живу я в городе а прописана в области. Могу ли получить сертификат на мат капитал через мфц? И увеличиться ли время ожидания его?
В 2014 году Приказом Министерства труда и соцзащиты РФ № 545 н от 04.08.14 года в действующие «Правила подачи заявления о выдаче сертификата на материнский капитал» были добавлены изменения, согласно которым за оформлением маткапитала теперь можно обратиться не только в Пенсионный фонд, но и в Многофункциональный центр (МФЦ), который предоставляет государственные услуги по принципу «единого окна» во всех 85 регионах страны. Чтобы обратиться с заявлением на оформление сертификата в МФЦ, необходимо соблюдать те же условия, что и для Пенсионного фонда России (ПФР). Записаться на подачу документов можно заранее или предоставить их в порядке живой очереди в день обращения.
После этого МФЦ направит документы в ближайший территориальный орган ПФР. Решение по заявлению будет принято не позднее чем через 30 дней с момента его регистрации. Затем в течение еще 5-ти дней уведомление о принятом решении будет направлено в Многофункциональный центр.