Вопросы трудового права для беременных женщин при сокращении на предприятии
1.Да, можете. Срочно пишите заявление об отзыве заявдения о переводе.
2.Нет, перевод на другую работу - легкий трудс сохранением среднего заработка. только по заключению врачей.
Вы вправе требовать сохранения за вами места работы по своей должности согласно ст. 261 ТК РФ. Для обеспечения этого подайте на имя руководителя заявление и приложите к нему соответствующую справку о беременности.
Екатерина!
Вы подписали всего лишь уведомление о сокращении!
Это не означает, что Вы дали согласие на перевод на нижестоящую должность!
Сейчас вам надо в срочном порядке уведомить руководство о беременности, тогда увольнять Вас - Работодатель не сможет и оставит Вас в прежней должности.
Либо даже если переведет на другую, то только с Вашего согласия. И обязательно во всех документах чтоб была ссылка - с сохранением среднего заработка по прежней должности!
Пробую описать свою проблему подробнее:
Добрый день!
С сентября 2007г. по настоящее время я работаю на предприятии в должности «Инженер по договорной работ», мой режим работы с 9 до 17 часов, пятидневная рабочая неделя со всеми выходными и праздниками, работа связана с заключением и ведением договоров на поставку ГСМ.
В настоящее время на нашем предприятии происходит сокращение штата.
17 октября 2011г. Я ПОДПИСАЛА документ: «Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата» с 26 декабря 2011г. В данном Уведомлении мне предложили перейти на вакантную низкооплачиваемую должность «Кладовщик» с 27 декабря 2011г. я согласилась. Одновременно (т.е 17.10.2011г.) я подписала ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕВОДЕ меня с 27 декабря 2011г. на должность «Кладовщик»
28 ноября 2011г. я узнала о своей Беременности, которая наступила после 17-го октября.
Новая должность Кладовщика на которую я должна вступить с 27 декабря 2011г. предусматривает сменный режим работы (день, ночь, отсыпной, выходной), работа в складском плохо проветриваемом помещении, среди авиационных запчастей, в помещении прохладно, сквозняк и пахнет маслами и смазками.
Вопросы:
1. Могу ли я отозвать свое заявление о переводе на другую должность или требовать от работодателя оставить меня на должности инженера?
2. Если нельзя оставить на должности инженера, то могу ли я требовать любую другую должность кроме кладовщика с сохранением моего среднего заработка инженера на период беременности и родов?