Москва, 30.11.2018, 22:22

Принуждение к даче ложных показаний и право на отказ от ответов - мой опыт в суде по уголовному делу

Вопрос №14916902 из г. Москва
опубликован 30.11.2018, 22:22
- не давать показаний против себя, своих родственников и т.д.. Меня принудили давать в суде ложные показания против себя по возбуждённому на меня уголовному делу. Я признал себя виновным для того чтобы это дело закончилось в суде за примирением сторон. Но судья стал уточнять по сфабрикованному на меня делу в чем конкретно я признаю свою вину. И я врал согласно этому делу. Я имел право в этой ситуации не отвечать на вопросы судьи ссылаясь на Статью 51 Конституции Российской Федерации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему вы этот вопрос не делаете своему адвокату ведь он в курсе вашего дела знаком с вашей позицией а здесь будет одно гадание.

30.11.2018, 22:25
Оценка автора вопроса:
это вопрос

Непонятно, в чем заключалось принуждение к даче признательных показаний. В применение недозволенных методов расследования можно поверить, когда обвиняемый находился под стражей по обвинению в тяжком преступлении. Вероятно, вам просто посоветовали это сделать и вы согласились. Тем более, в суде вы опять же вновь эти показания подтвердили, хотя в суде никто не мог оказывать давление. О каком преступлении идет речь и имелись ли доказательства вины кроме признательных показаний?

30.11.2018, 22:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Это признание я делал по совету адвоката.

30.11.2018, 22:29

Адвокат вероятно исходил из позиции, что прекращение дела в связи с примирением лучше, чем обвинительный приговор.

30.11.2018, 22:36