Претензия к арендатору, задолжавшему на аренду и коммунальные услуги; возможное отключение электроэнергии и его последствия

Арендатор не платит аренду уже 4 месяца, собираюсь отправлять претензию. Могу ли в этой же претензии, наряду с расчетом пеней выставить сумму, которую он задолжал, не оплачивая часть коммунальных расходов. Дело в том, что в договоре указано, что я арендодатель оплачиваю только тепло (за отопление здания), а он арендатор обязан оплачивать за потребленную электроэнергию и водоснабжение с водоотведением (сток). За весь этот срок им не было сделано ни одного арендного платежа и ни одного перечисления не было по коммуналке. По счетчикам на воду и элэнергию у меня есть показания на момент начала аренды и до срока подачи претензии. В принципе не составит труда взять соответствующие справки в организациях, с которыми у меня заключены договора на водоснабжение и элэнергию. Могу ли я сам взять тарифы из счетов-фактур, просчитать за потребленные арендатором объемы и присовокупить в претензию.

И второй вопрос немаловажный для меня. Поскольку арендатор не перечисляет мне за элэнергию потребленную им и соответственно я не перевожу электрикам, то возникла задолженность. В ближайшие дни электрики вышлют уведомление, что если в такой-то срок не погашена будет задолженность, то произведут отключение. Мне как бы это и на руку. У арендатора будет дилемма или оплатить или сидеть без электричества, не работая, а договор попрежнему будет считаться действующим, пока уведомит о рассторжении, срок 2 месяца упреждения. Думаю перспектива не очень радужная. Но вот в чем нюанс. Он арендатор арендует только 1/3 всего здания и 2/3 свободны и бывает, что звонят на то,чтобы снять на краткосрок 2-3 дня под выставочную торговлю, иногда может что то бы получилось выручить хотя бы на то,чтобы оплатить тепло. А так отключат за неоплату электроэнергии все здание целиком и я буду вынужден отказывать. Расторгать договор с моей стороны мне не выгодно, когда появится хороший арендатор тогда-да.

Лучший ответ

В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

С учетом требований ст. ст. 330, 432 ГК РФ соглашением о неустойке считается достигнутым, если в договоре определены ее размер и механизм начисления.

Стороны будут не вправе требовать уплаты неустойки, если только она не установлена законом (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

При отсутствии в договоре соглашения о неустойке за просрочку исполнения денежного обязательства пострадавшая сторона может требовать уплаты ей процентов по ст. 395 ГК РФ, а также взыскания причиненных убытков, если предварительно докажет их.

Если в договоре отсутствует соглашение о неустойке за просрочку исполнения неденежного обязательства (просрочку предоставления арендованного имущества, проведения капитального ремонта и пр.), пострадавшая сторона не вправе требовать уплаты ей процентов по ст. 395 ГК РФ. Она может потребовать только возмещения причиненных убытков по ст. 393 ГК РФ, если предварительно докажет их.