Как минимизировать налог при продаже недвижимости в Краснодарском крае?

Вопрос №14922582 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.12.2018, 17:02
Приобрел недвижимость в Краснодарском крае в апреле 2016 г. Дом (1 млн. руб.) и з/у (3,18 млн руб.). Сейчас кадастровая стоимость: Дом (4,238 млн. руб.) земельный участок (1,962 млн. руб.). Сейчас продаю дом с з/у. Покупатель согласен на любую сумму в договоре. Вопрос: Какую указать стоимость дома и земельного участка, чтобы минимизировать налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону, дом и участок это единый имущественный комплекс, это декларирует статья 35 Земельного Кодекса РФ, поэтому если продается дом, то и земельный участок подлежит одновременной продаже тоже. На сделку предоставляется два пакета документов на строение и на участок. Одно без другого Росреестр не зарегистрирует.

Поэтому для минимизации налогов заключайте два договора купли-продажи на землю и на дом В договорах отдельно указывайте стоимость Исходя из этой стоимости можете получить согласно ст 220 НК РФ два налоговых вычета по 1 млн руб

В договорах вы можете указать стоимость земли и дома 70% от их кадастровой стоимости.

02.12.2018, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Указать нужно как минимум 70 кадастровой стоимости, чтобы минимизировать налог согласно статье 220 Налогового кодекса РФ и статье 217.1 Налогового кодекса РФ, т.к. при покупке после 1 января 2016 года за доход берется как минимум 0,7 кадастровой стоимости. Это позволит минимизировать налог.

02.12.2018, 17:05

Продавать надо отдельно, двумя договорами, то есть земельный участок отдельно, дом отдельным договором, то есть суметее получить 2 налоговых вычета по 1 млн. рулей на каждый проданный обьект.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

02.12.2018, 17:14

Добрый вечер Валерий.

Согласна ст.166 ГК РФ Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Указав в сделке купли-продажи дома и земли стоимость меньшую чем есть могут возникнуть спорные вопросы, что повлияет на признание сделки недействительной.

02.12.2018, 17:53

Здравствуйте, два налоговых вычета Вы не получите, как Вам тут пишут, вычет в 1 млн. рублей дается один на все объекты, проданные в течении налогового периода. НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Поскольку вычет вообще предоставляется не на объект недвижимости, а на доход, полученный от продажи объектов недвижимости, полученный в течении налогового периода. Поэтому сколько договоров Вы будете оформлять не имеет значения. Стоимость указывайте по минимуму, в этом случае для целей налогообложения будет приниматься 70% от кадастровой стоимости. НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

...

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Кстати по участку у Вас вообще не будет дохода, соответственно и налога не будет.

02.12.2018, 18:12

Налоговая база будет считаться от 0,7 кадастровой стоимости дом+земля отдельно или суммой? Это принципиально.

02.12.2018, 17:10

Согласно статья 217. 1 Налогового кодекса Российской Федерации будет браться кадастровая стоимость каждого из этих объектов.

02.12.2018, 17:12

Если землю ставить по кадастровой налога не будет, так как нет дохода с продажи. Налог будет на дом, минус вычет.

02.12.2018, 17:16

А могу я указать в ДКП общую стоимость (дом+земля)

02.12.2018, 17:15

Укаазать можете, но Вам это не выгодно, читайте мой ответ выше.

02.12.2018, 17:15

Это разные объекты права. На каждый вы указываете свою стоимость в договоре купли-продажи (статья 549 Гражданского кодекса РФ).

02.12.2018, 17:18

Ответьте на вопрос. Какую стоимость указать на дом и з/у?

02.12.2018, 17:24

На дом 0,7*4,238 млн. руб., на земельный участок: 0,7*1,962 млн. руб., чтобы минимизировать налог согласно статье 217.1 и 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

02.12.2018, 17:26

Надо указывать цену, по которой покупаете, чтобы не влипнуть в историю.

Занижаете (для ухода от налогов), сделка по каким-либо основаниям расторгается и Вы получаете от продавца "липовую" цену.

02.12.2018, 17:30

Указывайте по минимуму, чтобы налог рассчитывали от 70% от кадастровой стоимости. Рассчитайте сами эту стоимость, её и укажите. И никто не даст Вам 2 налоговых вычета, по участку у Вас не будет НДФЛ, поскольку купили Вы не получаете доход купили дороже или за такую же цену, что и продали.

02.12.2018, 18:15