Смена собственника на предприятии - администрация предлагает выписать заявление на увольнение и мгновенное прием на новое предприятие
На предприятии произошла смена собственника. В отделе кадров предлагают написать добровольно заявление на увольнение с преж него предприятия и сразу заявление на приём уже в новое одним днём.При чём прежде чем руководитель предприятия подпишет новое заявление требуется написать ещё одно заявление на увольнение уже с нового предприятия с подписью написавшего но без даты "на всякий случай, если вы без уважительной причины исчезнете на неопределённый срок и нам будет легче вас уволить чем ждать когда вы вновь появитесь". Если такового заявления не будет то директор не подпишет заявление на приём.Что в таких действиях руководства предприятия законно а что нет, и может ли таким образом администрация предприятия избавиться от ненужных работников?
Это частая практика, многие фирмы так делают, если нужно перевести сотрудников на новое юр. лицо. Риски конечно есть, могут не взять на новую работу, тут решать вам. Не всегда всех берут, от кого-то могут избавиться, особенно опасно это беременным.
Здравствуйте.
Не стоит соглашаться. Настаивайте на сокращении.