Как отсудить у налоговой неустойку за несвоевременное снятие блокировки с расчетного счета?
Если невовремя разблокировали, то можно попробовать отсудить проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ. Также можно попытаться доказать убытки и отсудить их (ст.15 ГК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Доброго времени суток. За ущерб из-за блокировки налоговая не отвечает. Блокировка не должна быть неожиданностью: налоговая сначала присылает письма и уведомления, а уже потом блокирует счет. Узнать причину можно из постановления от налоговой (согласно пункту 2 статьи 76 НК РФ).
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Вы можете взыскать убытки на основании ст. 16 Гражданского кодекса РФ. Неустойку не взыскать. Было громкое дело по иску крупного ретейлера к налоговой. Истец отсудит несколько миллионов упущенной выгоды.
Ответ отключен модератором
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не возможно, законом это не предусмотрено. Ст. 308.3 Гражданского кодекса закреплена возможность присуждения в пользу кредитора денежной суммы на случай неисполнения судебного акта о понуждении должника исполнить обязательство в натуре. Предусмотренная этой нормой денежная сумма (именуемая на практике судебной неустойкой или астрентом) может быть присуждена только на случай неисполнения гражданско-правовых обязанностей и не применяется в спорах административного характера, рассматриваемых в порядке административного судопроизводства и гл. 24 АПК РФ, при разрешении трудовых, пенсионных и семейных споров, вытекающих из личных неимущественных отношений между членами семьи, а также споров, связанных с социальной поддержкой (п. 30 постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7).
ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.