Грозит ли мне это тем что в отношении меня будут приняты меры?
Сергей, для начала спокойно разъясните друзьям брата и его жене, что лжесвидетельство в уголовном деле - очень небезобидное занятие, и за него теоретически можно сесть в тюрьму.
Если брат и впрямь в тертий раз заявит о мнимых побоях, то нанимайте адвоката и доводите дело до самого конца с обвинением брата в клевете, а его "свидетелей" - в подлоге и лжесвидетельстве.
Сергей, из того, что Вы написали - маловероятно, что Вас привлекут к ответственности. НО, не поленитесь, обратитесь со всеми документами на личную консультацию.